Власть

Пальмовое масло — маркировать и лучше очищать

Вред или польза пальмового масла не доказаны, сказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, выступая в Госдуме на правительственном часе.

«Никто не доказал вреда или пользы этого продукта (пальмового масла. — RNS). Мы согласны в части того, что нужно обязательно маркировать на продукте, что присутствует пальмовое масло. Но техническое оно или пищевое — такого разделения в номенклатуре нет», — сказал министр, отвечая на вопрос депутатов.

«Давайте мы вместе с вами отработаем вопросы, связанные с маркировкой, для того чтобы человек, когда приобретал продукцию, знал, какой это жир — животного или растительного происхождения, и… человек уже сам определится, вредно ли для него или полезно», — отметил министр.

Мантуров призвал депутатов совместно поработать в этом направлении и внести «соответствующие решения».

Контроль за качеством очистки пальмового масла необходимо усилить, считает Денис Мантуров.

«Мы будем исходить из того, что в нефтяных цистернах никто ничего не возит, существуют специальные цистерны для пищевых продуктов, но, с точки зрения качества очистки пальмового масла, мы отдельно внимание в этом отношении уделим для того, чтобы обеспечивать производителей и тех, кто применяет этот продукт в своем производстве, для того, чтобы оно соответствовало тем требованиям технологического контроля, которые предъявляются нашими службами», — сказал Мантуров журналистам.

«Я предлагаю на эту тему не дискутировать, а отдельно поработать нашим соответствующим службам для того, чтобы выявить нарушения в части очистки пальмового масла», — добавил он.

В этот же день министр сельского хозяйства Александр Ткачев предлагал ввести обязательную маркировку продуктов, содержащих заменители молочного жира, на совещании президента с членами правительства.

«Мы предлагаем ввести обязательную маркировку продуктов, содержащих заменители молочного жира. И на лицевой стороне упаковки предлагаем разместить надпись «Продукт содержит заменители молочного жира». Крупными буквами», — сказал Ткачев.

Он предложил ужесточить ответственность за нарушения правил маркировки с 50 тыс. рублей до 8 млн рублей. Также может применяться приостановка работы предприятия на период до 90 дней, отметил Ткачев.

Популярные новости

To Top