Экономика. Рынки

В России могут отказаться от продажи алкоголя рядом с медучреждениями

Минпромторг России
background image / youtube

В России могут полностью прекратить продажу спиртного в общепите и магазинах, которые находятся рядом с медицинскими учреждениями. Соответствующий законопроект был подготовлен Минпромторгом в целях «предотвращения увеличения потребления алкоголя населением», передают «Известия».

В пояснительной записке к проекту сказано, что сейчас у правительства есть полномочия составлять перечень видов медицинской деятельности, при которой такая торговля спиртным разрешена. Однако с 2016 года кабмином он ни разу не утверждался, поэтому от него решено отказаться.

Главной причиной разработки такого проекта называют борьбу с алкоголизацией населения.

«При этом такая мера направлена на предотвращение доступности алкоголя для всех категорий населения, а не только для лиц, посещающих медорганизации», – отмечается в документе.

Также в документе подчеркивается, что сокращение числа точек продаж алкоголя помогает уменьшить его потребление населением.

Ранее сообщалось, что в России начнут маркировать слабоалкогольные напитки. Речь идет о спиртном крепостью менее семи процентов, которое не относится к винодельческой и пивоваренной продукции.

Популярные новости

To Top