Власть

Данкверт: ситуация позволяет закрывать предприятия

Нынешний уровень развития птицеводства и свиноводства в России позволяет закрывать предприятия за нарушения, заявил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, комментируя иск ведомства к Петелинской птицефабрике.

«Я могу сказать, что объективно, с точки зрения развития птицеводства и свиноводства, мы подошли к тому моменту, когда предприятия можно закрывать. Я говорю не о «Петелинке», а обезличено», — сказал глава Россельхознадзора.

Сегодня Арбитражный суд Москвы оштрафовал Петелинскую птицефабрику на 700 тыс. рублей. В октябре Россельхознадзор обратился в суд с ходатайством о временной приостановке деятельности предприятия группы «Черкизово» — АО «Петелинская птицефабрика» — из-за якобы обнаруженных в продукции с предприятия сальмонелл, листерий и антибиотиков.

«Если раньше люди кричали «как вы закроете, если нам есть нечего, то сейчас уже есть, что поесть. Значит, можно выбрать. Это касается и мелких предприятий в том числе. У нас масса предприятий. Каждое предприятие, выпускающее продукцию, должно иметь у себя в электронном виде доказательную базу того, что эта продукция качественная и безопасная», — пояснил Сергей Данкверт.

Популярные новости

To Top