Власть. Экономика. Бизнес

В США делают ставку на пластик

По прогнозам экспертов, в США спрос на пластиковые контейнеры будет увеличиваться со скоростью 4,9% в год, и в 2016 году составит 32,4 млрд. долларов США. Это около 14,2 млрд. фунтов полимеров. Эти тенденции были отражены в новом исследовании фирмы Freedonia Group, Inc., получившем название «Пластиковые контейнеры».

Рост будет обусловлен эксплуатационными преимуществами над альтернативными упаковочными форматами, а также восстановлением экономики после кризиса 2007-2009 гг. Прирост объема производства будет отставать от увеличения стоимости, поскольку средний вес контейнера продолжает снижаться. Это отражает существующие предпочтения на небольшие, порционные контейнеры в нескольких категориях продуктов питания и напитков, пишет Upakovano.ru. И хотя серьезную конкуренцию пластиковым контейнерам составят паучи и другие виды гибкой упаковки, они скорее будет дополнять, а не заменять жесткие контейнеры.

ПЭТ и полиэтилен повышенной плотности (HDPE) в настоящее время являются ведущими материалами для производства пластиковых контейнеров. На их долю в 2011 году пришлось 86% всего спроса. Бутылки и банки, на долю которых пришлось 77% пластиковых контейнеров в 2011 году, сегодня являются самым популярным видом пластиковой упаковки. Вплоть до 2016 года спрос на бутылки и банки из пластика будет увеличиваться на 2,8% в год, и достигнет 165 млрд. единиц.

Интересно, что в период с 2001 по 2006 гг. категория пластиковых контейнеров выигрывала за счет растущих продаж бутилированной воды. В дальнейшем ожидается существенное сокращение роста производства бутилированной воды, главным образом, из-за негативного воздействия пластиковых отходов на экологи. Ситуацию спасут хорошие перспективы небольших порционных бутылок для напитков. Среди основных рынков, потребляющих пластиковые бутылки и банки, самый быстрый рост ожидается в фармацевтическом и продовольственном секторах.

Популярные новости

To Top