Власть. Экономика. Бизнес

Сосиски «Венские» — Контрольная закупка

Сосиски «Венские» в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, были представлены торговыми марками:
1. Колбасный комбинат «Богатырь»
2. «Дымов»
3. «Клинский мясокомбинат»
4. «Кампомос»
5. «Микоян»
6. «Сетунь»

Победитель: «Кампомос»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сосиски марок «Дымов», «Клинский мясокомбинат», «Кампомос» и «Микоян». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Дымов».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «При производстве сосисок торговой марки «Дымов» использовалась комплексная пищевая добавка, не расшифрованная на упаковке. Победителем становятся сосиски торговой марки «Кампомос».

Внеконкурсная экспертиза
О. Юсова, эксперт испытательного центра: «Сосиски торговых марок Колбасный комбинат «Богатырь» и «Сетунь» имеют слабовыраженный мясной вкус. А при изготовлении сосисок торговой марки «Сетунь» использовалась влагоудерживающая добавка, не указанная на этикетке».

Все под контролем
«Венские» сосиски производят по ТУ. В состав качественных «Венских» сосисок входят говядина, свинина, шпик, набор специй. Каррагинан означает, что в фарше слишком много влаги. Сосиски должны быть упругими, сухими и без жировых подтеков. Оболочка сосисок может быть как натуральной, так и искусственной.

На вопросы отвечает В. Тимченко, шеф-технолог мясоперерабатывающего комбината
В. Тимченко: Возглавлять список ингредиентов, из которых изготовлены сосиски, должны свинина и говядина. Для увеличения объема фарша производители добавляют лактат натрия. Костный остаток на срезе свидетельствует о том, что при производстве использовалось низкокачественное сырье.

Популярные новости

To Top