Сельское хозяйство

СЭЗ: Россия побила исторический рекорд по поставкам зерна на экспорт

Пшеница, экспорт зерна
© Getty Images

В первой половине 2023-2024 сельскохозяйственного года Россия обновила исторический рекорд поставок зерна на экспорт. Это произошло несмотря на сложности с обслуживанием поставок, указали в Союзе экспортеров зерна (СЭЗ).

«Уже есть серьезные результаты, о которых можно говорить. Экспорт зерна с начала сезона бьет исторические рекорды, на середину декабря он составил 30,8 миллиона тонн», — говорится в Telegram-канале союза.

На долю пшеницы приходится 23,7 миллиона тонн из общего количества экспорта. Этот результат в союзе назвали исключительным, отметив наличие сохраняющихся сложностей с расчетами и финансовым сопровождением сделок.

Среди импортеров российской пшеницы отмечают Индонезию. Страна начала импортировать из России в этом году и сразу попала в первую десятку, закупив 892 тысячи тонн пшеницы с начала сезона.

Еще один крупный импортер российской пшеницы — это Бангладеш. Страна выбрала РФ после того, как в 2022 году Индия запретила экспорт пшеницы.

С начала сезона поставки пшеницы в Бангладеш составили 1,7 миллиона тонн.

«Российские экспортеры зерна справились с основными вызовами и восстановили логистику поставок на мировые рынки, внеся тем самым свой посильный вклад в борьбу с мировым голодом», — указали в союзе.

Глава МИД Сергей Лавров ранее заявлял, что Россия и Тунис намерены развивать двустороннее сотрудничество в отраслях сельского хозяйства и энергетики. Африканская страна, по словам российского министра, особенно заинтересована в сельскохозяйственной отрасли.

Популярные новости

To Top