Сельское хозяйство

Роскачество выявило наличие запрещенных пестицидов и нитратов в овощах

Помидоры, томаты
© Getty Images

Роскачество выявило наличие нитратов и запрещенных пестицидов в овощах из российских теплиц. Об этом сообщили «Известиям» в Российской системе качества.

Специалисты закупили в 11 российских теплицах овощи и исследовали 27 продуктов.

«Серьезное превышение по допустимому содержанию нитратов было выявлено лишь в одном продукте – огурцах-корнишонах от ООО «ТД «Мое лето», Калужская область. Норма была превышена более чем в два раза», – сказали эксперты.

В томатах торговой марки «Эко-культура» от ООО «Овощи Ставрополья» эксперты обнаружили рекордное количество пестицидов, часть из которых оказались запрещенными.

Также в томатах сорта максимато от ООО «Рязанские овощи» эксперты нашли клотианидин, который можно использовать только для открытого грунта. Клотианидин и додеморф обнаружили в огурцах «ИП Ганбарчаев», применение препаратов на основе них не разрешено.

Кроме того, в шампиньонах от ООО «Мастер Гриб» нашли метрафенон, который применять разрешено только в посадках винограда и посевах пшеницы, а в томатах первого сорта ЗАО «Матвеевское» содержится флоникамид, который запрещено применять при выращивании этого овоща. В огурцах от ООО «Луховицкие Овощи» выявлены ципродинил и пропамокарб, запрещенные для использования на этой культуре.

Популярные новости

To Top