Экономика. Рынки

РФ ввела запрет на экспорт твердой пшеницы до 31 мая 2024 года

экспорт зерна, зерновоз
©ALEXEY LESIK - STOCK.ADOBE

Правительство России ввело временный запрет на экспорт твердой пшеницы, говорится в сообщении кабмина РФ в Telegram-канале.

«Временное ограничение вступает в силу с момента опубликования распоряжения правительства и будет действовать по 31 мая 2024 года», – отметили в правительстве.

Как пояснили в кабмине, решение направлено на обеспечение продовольственной безопасности РФ и позволит поддержать стабильную ситуацию с ценами на твердую пшеницу на внутреннем рынке.

При этом правительство предусмотрело ряд исключений, когда запрет не будет действовать. В частности, исключениями будет вывоз твердой пшеницы для оказания международной гуманитарной помощи и в рамках международных межправительственных соглашений, ее вывоз с территории России в Абхазию и Южную Осетию, а также вывоз в качестве припасов.

Также уточняется, что экспортировать твердую пшеницу в страны – участницы ЕЭС (Евразийского экономического союза) разрешено «в пределах установленных распоряжением правительства квот при наличии разрешений, выдаваемых Минсельхозом».

Популярные новости

To Top