Сельское хозяйство

РФ не видит подвижек в выполнении российской части зерновой сделки

Пшеница, перевозка и хранение зерна
© РИА Новости

Российское сельское хозяйство продолжает сталкиваться с блокировкой со стороны западных стран из-за введенных ими санкций. Об этом 15 мая заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН.

«Уже без малого год мы не видим ни малейших подвижек в рамках второй части пакетной сделки генсекретаря ООН Антониу Гутерриша – Меморандума Россия – ООН», – сказал Небензя.

Он отметил, что используемый для расчетов данного типа «Россельхозбанк» остается под санкциями, а разовые транзакции, которые обещают США и ЕС, крайне малы для того, чтобы решить проблемы.

Небензя сказал, что Запад насаждает мнение о том, что кормовая кукуруза из Украины важнее удобрений и пшеницы из России.

Постпред РФ также отметил, что переговоры в Стамбуле, которые прошли на прошлой неделе, продолжатся. При этом он обратил внимание на то, что Россия уже отмечала отсутствие прогресса по пяти системным проблемам, которые блокируют поставки зерна.

Переговоры по поводу зерновой сделки в Стамбуле завершились 11 мая. Договориться сторонам не удалось. Однако все договорились проработать вопрос дальше. Россия не заинтересована в сделке и не желает ее продлевать 18 мая, в день конца действия соглашения, если все условия сделки не будут выполнены.

Напомним, по достигнутым 22 июля 2022 года договоренностям Россия, Украина и Турция должны были обеспечить поставки зерна из российских и украинских портов в бедные страны. Однако в реальности поставки постоянно прерываются. В МИД России отмечали, что Запад саботирует выполнение российской части договоренностей.

В марте 2023 года зерновая сделка была продлена на 60 дней. Российская сторона добивается снятия всех прямых и косвенных санкций для поставки сельскохозяйственной продукции РФ на международные глобальные рынки. Россия готова продолжать участвовать в этом соглашении, однако это произойдет лишь на условиях равноправия, подчеркивали в МИД РФ.

17 апреля пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что перспективы продления зерновой сделки по-прежнему «не столь радужные».

Популярные новости

To Top