Рыбная отрасль

МСХ: в 2023 году ожидается положительная динамика вылова водных биоресурсов

Рыболовство
© Depositphotos

В России в 2023 году ожидается положительная динамика вылова водных биоресурсов, при этом объемы переработки необходимо увеличивать, говорится в сообщении Минсельхоза (МСХ) РФ по итогам заседания комиссии правительства по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

«В прошлом году выросло производство продукции с высокой степенью переработки: например, рыбного филе — почти на 15%, непищевой муки — на 123%, фарша — на 76%. В текущем году ожидается положительная динамика вылова, и объемы переработки необходимо увеличивать», — отмечается в сообщении.

Что касается аквакультуры, в 2022 году ее объем составил 383,5 тыс. тонн, что на 7% больше, чем годом ранее. Для стимулирования этого направления также предусмотрены меры господдержки, такие как льготные кредиты и льготный лизинг, инструменты в рамках «компенсирующей» субсидии и гранты.

«С учетом увеличения производства будет возрастать и потребность в ресурсах для развития аквакультуры, в первую очередь, в специализированных кормах. Сейчас реализуется восемь проектов по строительству и модернизации производства, после завершения которых общая мощность российских заводов вырастет в 10 раз и составит более 220 тыс. тонн кормов в год. Такой объем позволит полноценно обеспечивать потребность отечественных рыбохозяйств», — указывают в Минсельхозе. 

Популярные новости

To Top