Экономика. Рынки

Лавров: украинская часть зерновой сделки стала коммерческим проектом

Глава МИД РФ Сергей Лавров
ТАСС

Украинская часть зерновой сделки уже давно превратилась в коммерческий проект. Такое заявление сделал глава российского МИД Сергей Лавров.

«По статистике Совместного координационного центра, лишь около 3% идет в беднейшие страны», – пояснил он свою позицию, выступая на 46-м заседании совета глав МИД Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Министр также заявил, что весь пакет достигнутых договоренностей должен заработать до 17 июля. В противном случае Россия не согласится на продление зерновой сделки.

Напомним, что 22 июля прошлого года представители РФ, Турции, Украины и ООН подписали черноморскую зерновую инициативу, которая предусматривает вывоз украинского зерна, удобрений и продовольствия по Черному морю из трех портов, в том числе Одессы. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.

Российский президент Владимир Путин в сентябре подчеркивал, что Запад везет большую часть украинского зерна в свои страны, а не в Африку. 18 мая Россия продлила зерновую сделку на 60 дней. В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что если за это время проблемные вопросы по сделке не будут решены, то договоренность после 17 июля будет прекращена.

Популярные новости

To Top