Общепит: тут у нас

Роскачество (ПМЭФ-2023): продавцы «опасных» роллов исправили нарушения после проверок

Суши
© istockphoto

Кафе и рестораны, где с нарушениями продавались роллы, изменили подход к продаже азиатской еды после проверок. Об этом глава Роскачества Максим Протасов рассказал «Известиям» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

Протасов объяснил, что ряд продавцов выставлял товары с фальсификацией, к примеру, под видом роллов с сыром подавали роллы с заменителем сыра, приготовленным из растительного масла. Кроме того, ряд производителей не указывал полный состав продукта – таким образом покупатели были недоинформированы. Такие типы нарушений были оперативно исправлены.

Сложнее обстоит дело с санитарными нарушениями, когда в продукции обнаруживают микроорганизмы. В данном случае требуется обеспечить чистоту и безопасность на производстве.

«В этом случае необходимые изменения внесли более 60% ресторанов. Еще более 30% торговых точек и кафе пригласили экспертов Роскачества, чтобы внедрить на производстве принципы ХАССП (инструмент по самоконтролю пищевой безопасности и качества). Наши сотрудники бесплатно консультируют торговые сети, объясняют, как наладить процессы и выявить слабые места на производстве, чтобы все соответствовало санитарным стандартам и было безопасно», – рассказал Протасов.

Он отметил, что важно соблюдать режим хранения, чтобы товар не успел испортиться «по пути» к потребителю. Поэтому важно обращать внимание в том числе на работу службы доставки.

Напомним, в конце марта 2023 года в Роскачестве заявили, что 40% роллов «Филадельфия» опасны для здоровья. В проверенных блюдах эксперты обнаружили кишечные палочки. Также возникли вопросы из-за фальсификации продукта.

Популярные новости

To Top