Экономика. Рынки

ФТС оценила ущерб государству в первом квартале

Контроль за перевозом груза

Проверки Федеральной таможенной службы в первом квартале 2019 года выявили ущерб экономическим интересам государства на 2,3 млрд рублей, сообщила пресс-служба ведомства.

«Подразделения таможенного контроля после выпуска товаров в 1 квартале 2019 года выявили ущерб, причиненный экономическим интересам государства в результате нарушений законодательства, на сумму 2,3 млрд рублей», -—говорится в сообщении.

Объем запрещенных к ввозу в Россию товаров составил 20 тыс. тонн, в том числе 0,8 тыс. тонн санкционной продукции, отмечает ФТС. При этом, «в сопредельные государства возвращено 18 тыс. тонн товаров, что на 41% превышает показатель 2018 года».

Также ФТС отмечает, что более чем в 2 раза сократился объем уничтоженных товаров — до 0,8 тыс. тонн в I квартале 2019 года.

По итогам проверок юридических лиц возбуждено 1345 административных и 53 уголовных дела, совместно с госорганами — 132 административных и 26 уголовных дел, по нарушению обязательной маркировки товаров изъято более 300 кг товара и возбуждено 10 административных дел.

Мобильные группы ФТС проверили около 18 тыс. транспортных средств, из которых почти по 1,5 тыс. установлены нарушения.

Всего в I квартале ФТС провела 519 таможенных проверок, результативность которых составила 95%. При этом в ФТС отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таможенных проверок сократилось на 32%.

Популярные новости

To Top