Власть. Экономика. Бизнес

Брынза — Контрольная закупка

Брынза в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, была представлена торговыми марками:
1. «Albena» (Болгария)
2. «Denmax» (Россия)
3. «President» (Франция)
4. «Mlekara Sabac» (Республика Сербия)
5. «Брынза из Углича» (Россия)
6. «Умалат» (Россия)

Победитель: «Mlekara Sabac»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за брынзу торговых марок «President», «Mlekara Sabac» и «Брынза из Углича». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Mlekara Sabac».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Фокина, эксперт испытательного центра: «Массовая доля белка — важный показатель качества брынзы. Чем выше значение этого параметра, тем лучше качество исходного сырья. Массовая доля белка у сыра торговой марки «Брынза из Углича» почти на 9% ниже, чем указано на этикетке. Больше всего белка в брынзе торговой марки «Mlekara Sabac».

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: «В сыре торговой марки «Albena» были обнаружены бактерии группы кишечных палочек. А у брынзы торговой марки «Брынза из Углича» прогорклый вкус. Сыр торговой марки «Denmax» не относится к категории рассольных сыров», так в его составе присутствует растительный жир».

Все под контролем
Температура хранения домашних сыров варьируется от 0 до +8 градусов. Натуральный сыр должен пахнуть молоком. Качественный сыр не должен горчить и быть слишком соленым.

Вкусные советы
Е. Папанова, актриса
Перец, фаршированный творогом и брынзой
Болгарский перец — 2 шт., яйца — 1 шт., чеснок — 2 зубчика, зелень — 2 ст. ложки, творог — 150 г, брынза — 150 г. Заливка: сливки — 500 мл, мука — 3 ст. ложки, соль — по вкусу.
Сбейте яйцо, добавьте мелко рубленый чеснок, зелень и творог. Перемешайте и выложите брынзу и сметану. Разрежьте перец пополам и нафаршируйте начинкой, выложите в форму для запекания. Смешайте сливки с мукой, посолите и залейте перец. Поставьте форму в духовку, разогретую до 180 градусов, на 15 минут.

На вопросы отвечает П. Мурашкина, менеджер отдела контроля качества продуктов крупной сети гипермаркета
П. Мурашкина: Традиционно брынзу производят из овечьего молока, но на российских прилавках, как правило, представлена продукция на основе коровьего молока. Брынза в рассоле дольше сохраняет полезные свойства. Если в составе брынзы присутствует спред, то это сырный продукт.

Популярные новости

To Top