Торговля. Ритейл. Розница

Х5 зарегистрировала сделку по покупке «Виктории»

Торговая сеть "Виктория"
background image / youtube

Ритейлер X5 Group зарегистрировал сделку по приобретению компании «Виктория Балтия», которая управляет торговыми сетями «Виктория» и «Дешево», и сообщила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ о первых результатах исполнения предписания ведомства в рамках покупки сетей. Об этом говорится в сообщении ФАС.

X5 в начале августа объявила о достижении договоренностей по приобретению компании «Виктория Балтия», которая управляет магазинами «Виктория» в Калининградской области, Москве и Московской области, а также магазинами «Дешево» в Калининградской области. Ритейлер указывал, что в периметр сделки входят 118 магазинов. ФАС одобрила ходатайство X5 при условии исполнения предписания ведомства.

«Ритейлер сообщил в антимонопольное ведомство о том, что сделка зарегистрирована 14 августа. При этом из-за превышения доли в 25% компании передали третьим лицам торговые объекты, расположенные в границах городского округа Долгопрудный Московской области», — сообщает антимонопольное ведомство.

Кроме того, передает ТАСС, X5 распространила на приобретенное юридическое лицо действующие добровольные обязательства по ограничению наценок на отдельные позиции продуктов питания. «Компания будет еженедельно направлять в ФАС России подтверждающие материалы, а именно — информацию о средних закупочных и розничных ценах на социально значимые продовольственные товары первой цены в приобретенных магазинах», — указывает служба.

ФАС отмечает, что распространение добровольных обязательств призвано поддержать потребителей и способствовать снижению цен на продукцию. После осуществления сделки Х5 продолжает исполнять все заключенные торговыми сетями «Виктория», «Виктория Квартал» и «Дешево» договоры, чтобы смена собственника не ущемляла права контрагентов приобретаемого общества.

«ФАС России продолжит контролировать исполнение этих условий на протяжении срока действия предписания», — говорится в сообщении. 

Популярные новости

To Top