Торговля. Ритейл. Розница

Ритейлеры прокомментировали данные о возможном дефиците чеснока на фоне коронавируса

Чеснок

Ограничений на поставку чеснока из Китая, способных вызвать дефицит этого товара, в России нет, только 19% общего внутреннего потребления чеснока обеспечивается за счет импортных поставок, заявил RNS представитель Ассоциации Компаний Розничной Торговли Илья Власенко.

«На данный момент каких-либо ограничений на поставку товаров из Китая нет, это касается и чеснока. По оценкам экспертов только 19% общего внутреннего потребления чеснока обеспечивается за счет импортных поставок, остальное обеспечивается российским производством», — сказал он, отвечая на вопрос.

По словам Власенко, основные поставщики чеснока — это Китай, Иран, Египет, Узбекистан. Если с импортом из Китая на фоне коронавируса возникнут сложности, «выпадающие объемы можно будет возместить за счет растущего внутреннего производства, которое, по оценкам экспертов в прошлом году выросло на 10%».

Ритейлеры, как отметил Власенко, могут переключиться на других стран-поставщиков чеснока, таких как Египет и Узбекистан, или новых – Аргентину или Испанию.

Ранее в Центре отраслевой экспертизы «Россельхозбанка» заявили, что вспышка коронавируса в Китае может стать причиной дефицита чеснока в российских магазинах, поскольку 80% поставок обеспечивает КНР.

Ранее торговая сеть «Магнит» сообщила о приостановке поставок овощей и фруктов из Китая и отметил, что «заметного влияния» на цены для покупателей изменения в закупке и логистике не окажут. Владелец «Пятерочек» и «Перекрестка» рассказал о поиске замены товарам из Китая, в том числе и чеснока. Торговая сеть «Лента» отметила, что не планирует останавливать поставку товаров из Китая в Россию на фоне распространения нового коронавируса.

Популярные новости

To Top