Сельское хозяйство

Эксперты предупредили о риске дефицита чеснока в России из-за коронавируса

Чеснок

Вспышка коронавируса в Китае может стать причиной дефицита чеснока в российских магазинах, поскольку 80% поставок обеспечивает КНР, следует из сообщения Центра отраслевой экспертизы «Россельхозбанка».

«С долей 80% Китай доминирует в поставках этого продукта на российский рынок. Общий объем импорта чеснока составляет около 50 тыс. т., валовый сбор – около 260 тыс. тонн, но основной объем производится в личных подсобных и фермерских хозяйствах. На практике это означает, что в случае перебоев с китайскими поставками, чеснок из сетевых магазинов на какое-то время исчезнет», — отмечается в материале.

Производство чеснока в России начнет расти только в 2021 году. К этому же времени получится частично переключиться на поставки этого продукта из других стран. «Таким образом, в случае форс-мажора в Китае, дефицит этого продукта будет неизбежным», отмечают эксперты.

Китай является основным поставщиком сладкого стручкового перца, баклажанов, кабачков, грибов и сельдерея. В связи со вспышкой коронавируса в европейской части России поставки из Китая частично будут замещаться поставками из Израиля, Турции, Ирана, Узбекистана, говорится в сообщении. Импортозамещением цитрусовых могут заняться Турция, Египет, Марокко и ЮАР.

Отказ от импорта может повысить инвестиционную привлекательность проектов выращивания овощей и развития инфраструктуры в России, подчеркнули эксперты. В первую очередь это касается строительства современных складских комплексов. По оценке банка, для импортозамещения поставок овощей за Уралом необходимо, как минимум, 170 га теплиц.

Популярные новости

To Top