Торговля. Ритейл. Розница

На столичном рынке нашли «санкционные» фрукты

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) зафиксировала реализацию персиков и нектаринов из Испании и клубники из Греции на плодоовощном оптовом рынке в Новой Москве «Торговый дом «Славянский». Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Трофимова.

«Маркировка данных партий была датирована после введения санкций. Каким образом попала эта продукция, сейчас выясняется правоохранительными органами», — заявила Трофимова.

Ранее Россельхознадзор фиксировал случаи реэкспорта подпавших под ответные продовольственные санкции продукты через Казахстан и Беларусь.

«Некоторые страны Евросоюза начали отправлять в Белоруссию продукцию, не указывая реальную страну происхождения. Пишут, например, «Македония», а нами выяснено, что это Польша и Греция, потому что нет подтверждения македонского происхождения», — заявил ИТАР-ТАСС руководитель службы Сергей Данкверт 18 августа.

Затем 20 августа специалисты ведомства обнаружили партию американской курятины, следовавшей в Россию из Казахстана. В этой связи Данкверт обратился к министру сельского хозяйства Казахстана Асылжану Мамытбекову с просьбой проинформировать хозяйствующие субъекты Казахстана о недопустимости ввоза на территорию России товаров, подпавших под запрет.

Начальник управления информации МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик 28 августа заявил, что республика на государственном уровне принимает все необходимые меры по недопущению транзита в РФ товаров из стран, в отношении которых Россия ввела эмбарго. При этом он предположил, что могут иметь место единичные факты транзита в РФ через Белоруссию товаров, подпадающих под запрет. «Но здесь надо вести речь о таких понятиях, как коммерческое мошенничество», — добавил Мирончик.

Россия 7 августа ввела пакет ответных мер на санкции США, Австралии, Канады, Норвегии и Евросоюза. Ответные санкции представляют собой запрет сроком на один год на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. Под ограничение не подпали некоторые виды готовой продукции из мяса (за исключением колбасы) и рыбы.

По данным Федеральной таможенной службы, суммарный импорт запрещенного продовольствия из этих четырех стран и ЕС составил в 2013 году около $9,1 млрд.

Популярные новости

To Top