Торговля. Ритейл. Розница

Более 86% продуктов питания, которые покупают белорусы, — отечественные

86,4% продуктов питания, которые покупают белорусы, — отечественного производства. Об этом сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич 8 ноября на открытии 17-й международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо-2011» в Минске.

По словам Наркевич, по некоторым позициям этот показатель доходит до 90%.

Как подчеркнула замминистра, цифры свидетельствуют о том, что белорусы предпочитают отечественные продукты питания. Кроме того, заявила она, белорусские продукты питания очень ценят за рубежом, о чем говорят успехи на международных выставках. «Продовольственная безопасность Беларуси в порядке», — сказала Наркевич.

По ее словам, очередная выставка-ярмарка «Продэкспо» является хорошей площадкой для формирования рынка продовольственных товаров на следующий год, взаимодействия белорусских производителей, поставщиков и предприятий торговли. Выставка организована при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства торговли, концерна “Белгоспищепром”, Мингорисполкома, Белкоопсоюза.

На выставке представлены: продукты питания: кондитерские и хлебобулочные изделия; фрукты и овощи; продукты детского и диетического питания; специи, приправы, пищевые добавки, концентраты, полуфабрикаты; спиртные и безалкогольные напитки; продукты моря; табачные изделия. Кроме того, посетители могут познакомиться с тарой и упаковкой, этикетками, торговым оборудованием, оборудованием для баров, ресторанов, кафе, магазинов и пунктов общественного питания, холодильной и морозильной техникой, оборудованием для приготовления пищи и спецодеждой.

Как сообщил на открытии выставки заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич, в текущем году на «Продэкспо» представлено почти 300 организаций и предприятий всех форм собственности. Для сравнения: в 2010 году в выставке приняли участие более 250 предприятий различных форм собственности, было заключено более 18 тыс. договоров на предстоящий год.

Казакевич выразил надежду, что «выставка станет площадкой для результативного диалога предприятий-производителей и торгующих организаций и будет способствовать развитию отрасли и насыщению республиканского рынка качественными продовольственными товарами».

Популярные новости

To Top