Торговля. Ритейл. Розница

АКОРТ: разговоры о повсеместном повышении цен на чай и кофе преждевременны

Кофе на торговых полках магазина
© kisbicoffee

Российские торговые сети получают уведомления о повышении цен на чай и кофе от некоторых поставщиков, однако говорить о повсеместном единовременном повышении розничных цен пока преждевременно, сообщил ТАСС председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших российских ретейлеров) Игорь Караваев.

«Торговые сети действительно получают уведомления о повышении цен на чай и кофе от некоторых поставщиков. Такие обращения поступают с июня месяца. Часть уведомлений находится на рассмотрении, и говорить о повсеместном единовременном повышении розничных цен на эту категорию пока преждевременно», — сказал Караваев.

Он отметил, что в компаниях — участниках АКОРТ не фиксируется дефицит продукции в сегментах чая, кофе. «Кроме того, часть этой продукции представлена в сегменте собственных торговых марок ретейлеров и, как правило, является наиболее доступной по соотношению цена-качество», — добавил председатель президиума ассоциации.

Ранее газета «Коммерсантъ» написала, что крупные производители чая и кофе с сентября повышают отпускные цены для ретейлеров на 6-9%, ссылаясь на «сложную ситуацию». На 15% увеличится и стоимость продукции кондитерских фабрик.

Пресс-служба Минсельхоза РФ в свою очередь сообщала, что на стоимость чая, кофе и шоколадных изделий в России заметно влияет цена на импортное сырье, при этом на отечественном рынке сформирован широкий ассортимент указанной продукции в различных ценовых категориях. 

Популярные новости

To Top