Торговля. Ритейл. Розница

«Аэрофлот» выиграл спор с оператором duty free

Верховный суд России не будет пересматривать дело по иску «Аэроферста» (оператор магазинов беспошлинной торговли в международном аэропорту Шереметьево), требовавшего обязать авиакомпанию «Аэрофлот» заключить с ним договор об организации торговли на борту самолетов. Об этом передает «Лента.ру» ссылкой на сообщение на сайте суда.

Рассмотрение кассационной жалобы «Аэроферста» на решение Арбитражного суда города Москвы, вставшего на сторону «Аэрофлота», состоялось 8 сентября.

«Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену оспариваемых судебных актов, (нижестоящими) судами не допущено», — отмечается в опубликованном на сайте суда определении.

Оператор duty free требовал также взыскать с «Аэрофлота» более 504 миллионов рублей убытков и 3,4 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В октябре 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил денежное требование частично, взыскав 972 тысячи рублей процентов. Апелляционный суд в январе и Арбитражный суд Московского округа в июне оставили это решение без изменения.

Как сообщает РИА Новости, в конце 2013 года авиакомпания «Аэрофлот» объявила конкурс на организацию беспошлинной торговли на борту своих судов. Победителем был признан «Аэроферст», с которым перевозчик начал переговоры для заключения договора.

Обсуждение длилось до марта 2014 года, но стороны так и не смогли договориться. После этого контракт был подписан с компанией «Аэромар», которая была привлечена судом в качестве третьего лица. По мнению истца, авиакомпания тем самым нарушила закон о госзакупках, а процедура отбора победителя была непонятной.

Ответчик настаивал, что конкурс в виде запроса предложений не обязывает заключить договор. Суды согласились с этими доводами.

Компания «Аэроферст», занимающаяся беспошлинной торговлей в Шереметьево и на бортах самолетов, ранее принадлежала «Аэрофлоту». В январе 2013 года перевозчик продал 66,66 процента акций оператора. Отмечалось, что авиакомпания решила избавиться от duty free в рамках программы по распродаже непрофильных активов.

Популярные новости

To Top