Общество: там у них

В Эстонии появились первые детские сады и школы с эко-питанием

В Эстонии появились первые детские сады и школы, в которых готовят еду из эко-продуктов. Во многих европейских странах переход на эко-питание в детских учреждениях поддерживается государством. Эстония пока только присматривается к здоровому питанию, передает «Актуальная камера».

Вся большая семья школы Росма была сегодня утром занята приготовлением обеда. Ребята терли салат из яблок и моркови, а также усердно резали выросшую на местных полях кукурузу. Шеф-повару оставалось только помешивать соус и время от времени заглядывать в духовку.

«У нас тут готовится соус к баранине, мы запекли четыре бараньих ляшки, из них получился бульон, который мы в свою очередь превратили в горчичный соус. Будем подавать его к мясу“, — говорит повар гастрономического хутора Антс Уусталу.

Эко-продукты не чужды школьной столовой Росма. Последние два года тут орудуют три сестры, которые начали использовать местные овощи а затем и экологическую муку.

«На сегодняшний день можно достать почти любые эко-продукты, но в школьной столовой конечно важную роль играет цена“, — отмечает повар школы Росма Трийн Виссель.

За обычные евро и пять центов баранины с тремя салатами не наготовишь. Эко-продукты сестры добывают договариваясь с местными производителями и заполняя погреб впрок осенью, когда цены ниже.
Эко-продуктами детей кормят всего несколько детских садов и школ. Но опыт школы Росма показал, что аппетит у детей заметно улучшился.

«Конечно перейти на эко-продукты разом всем детским учреждениям нереально, но важно начать. Выбрать хотя-бы два-три продукта, которые постепенно заменять“, — говорит руководитель Центра экологических технологий Мерит Микк.

Сторонники экологического питания считают, что пора школам Эстонии сделать следующий шаг на пути к более здоровому и качественному школьному питанию.

Популярные новости

To Top