Интересное

В Ужгороде выведен украинский сорт киви

Селекционер из Ужгорода вывел сорт «украинского» киви. Об этом передает «Телеграф», со ссылкой на Подробности.

Генрих Стратон потратил на выведение сладкого фрукта, который сможет расти в Украине, 20 лет. Такая идея посетила селекционера в студенческие годы, когда он учился на биологическом факультете. В начале 90-х Генрих Стратон впервые увидел необычный фрукт и решил вырастить его дома.

Селекционер рассказал о том, чего стоило выведение уникального сорта киви: «Было засеяно сотни тысяч сеянцев киви разных сортов, нужно было получить одно растение из этих сотни тысяч, которая покажет, что она перезимовала. 99% сеянцев погибли в первую же зиму, но нужно было всего лишь одно растение, и она была случайно получена».

Именно из одного растения селекционер начал выводить сорт. Первый урожай порадовал биолога только через 5 лет. Вкус первого «украинского» киви не отличался от привозного. Селекционер утверждает, что «наш» фрукт даже слаще. Генрих Стратон отметил: «Как традиционно виноград выращивают, то есть черенками, черенкованием и укоренением этих побегов, все эти растения с той первого растения».

Многие скептически отнеслись к такому эксперименту, поскольку сложно поверить, что растение сможет перенести карпатские морозы. Но, тем не менее, Генрих Стратон уже патентует карпатский сорт киви в Киеве.

Жительница Ужгорода так прокомментировала достижение своего земляка: «Такого обилия киви вживую увидеть это было очень необычно, особенно в наших условиях. Я даже из них варенье делала — варенье из киви с лимоном и бананом, и сироп — очень вкусное».

Популярные новости

To Top