А вы знаете, ...

«Русские захватчики»: горбуша вытесняет лосось и форель из норвежских рек

В Норвегии обеспокоились вторжением "русского лосося"
background image / youtube

В Норвегии обеспокоились нашествием горбуши. Эту рыбу назвали «русским захватчиком». 

Норвежская телерадиокомпания NRK заявила, что горбушу называют также тихоокеанским или «русским» лососем. Этим летом рыба привлекла особенно много внимания, поскольку «вторглась» в воды Норвегии. 

В норвежских реках горбуша начала распространяться в 60-е годы прошлого века, когда ее запустили в воды в районе Кольского полуострова.

По всей видимости, в 2021 году в Норвегии побьют рекорд по улову горбуши. Однако нравится это далеко не всем, поскольку «русская рыба» может вытеснить лосось и форель из норвежских рек. Горбуша якобы оказалась исключительно опасной для норвежской экосистемы.

При этом горбуша, судя по всему, действительно способна нанести серьезный удар по лососю, поскольку мальки лососей проиграют в «битве за питание» горбуше.

«Так что эти русские захватчики угрожают норвежскому лососю. Мы уже можем увидеть последствия вторжения: многие реки на востоке Финнмарка закрыты для рыболовства, так как атлантического лосося стало очень мало», — цитирует «РИА Новости» авторов материала.

Впрочем, министр рыболовства Норвегии высоко оценил вкусовые качества горбуши. Но от «черного списка» ее это не уберегло.

Популярные новости

To Top