А вы знаете, ...

Лучших молодых виноделов России выбрали на конкурсе в Крыму

Лучших молодых виноделов России выбрали на конкурсе в Крыму
© пресс-служба конкурса «Молодая лоза»

Итоги всероссийского конкурса молодых виноделов «Молодая лоза», организованного бюро «Винные истории», подвели в Крыму 7 декабря.

Первое место заняла Наталья Стечкевич, второй стала Евгения Стецюк, передает РЕН ТВ. Обе участницы представляют Инкерманский завод марочных вин. Артем Симонян от ПАО «Левокумское» замкнул тройку лучших.

Финал «Молодой лозы» в 2023 году впервые прошел в Крыму на площадке винодельни WINEPARK by Mriya. Участниками стали 34 молодых винодела из Краснодарского края, Крыма и Ставрополья. Возраст участников составил в основном от 22 до 26 лет, при этом самому молодому участнику был 21 год, а самому взрослому — 29 лет. У всех них опыт работы на винном производстве составляет не более пяти лет.

Конкурс «Молодая лоза» проводится шестой год. Его главной целью является выявление талантливых молодых виноделов и создание условий для их профессионального роста, содействие повышению образования специалистов и продвижение профессии винодела среди молодежи.

Большинство заданий конкурса были посвящены технологии производства вина. Участники дегустировали вина и определяли, какие технологии применялись для каждого образца, составляли технологические карты на вина разных типов, разбирались с винными ароматами. В финале конкурсанты должны были определить состав купажа, в том числе процентное соотношение, и воспроизвести его из предложенного виноматериала.

Судьями финала стали главный винодел проекта «Винный парк» Олег Ничвидюк, заведующий производством «Центра энологии Шато Тамань» Артем Васильев и главный винодел «Завода марочных вин Коктебель» Денис Шевчук.

По итогам конкурса все участники получили подарки от организаторов и партнеров. А лучшим молодым виноделам, занявшим первые три места, были вручены обучающие стипендии.

Популярные новости

To Top