Криминал

Владельцу кафе в Москве, где отравились 32 человека, грозит срок

Шаурма
© iStock

За последние 4 дня с одинаковыми симптомами в больницу обратились 32 человека. Все они покупали еду в одном и том же ларьке с шаурмой на севере Москвы. И у всех один диагноз – острая кишечная инфекция. 

При этом в интернете опубликованы десятки негативных отзывов о заведении, но это не мешало точке работать последние двадцать лет. Что удивительно, ведь внутри сотрудники Роспотребнадзора обнаружили огромное количество грубейших нарушений. Все подробности инцидента – в материале РЕН ТВ. 

«ТАМ БЫЛА ПОСТОЯННО ОЧЕРЕДЬ»

Это бистро на севере Москвы, по словам местных жителей, работает более 20 лет. Но сегодня постоянные клиенты были вынуждены искать новое место для перекуса – заведение закрылось после массового отравления.

– Тут постоянно очередь.

– Мы всю жизнь здесь питаемся, хозяин один и тот же и ребята повара.  

– Никогда не было привкуса какого-то?  

– Вообще никогда.

– Все нормально?  

– Мы не фиксировали, берем, едим, и ничего не было. Вкусно, как обычно.

История успешного ресторанного бизнеса прервалась 20 августа, когда близлежащие дворы заполонили кареты скорой помощи.  

«Мы были у подъезда, 6 скорых проехало, чуть ли не подряд. И когда проходили мимо, очень сильно пахло тухлым мясом», – поделился местный житель Валентин.

«Ближневосточные блюда на севере столицы стали причиной массового отравления. У популярного заведения вновь образовалась очередь, но не из желающих быстро перекусить. На месте работают сотрудники полиции и следственного комитета», – уточнил корреспондент.

В больницах до сих пор находятся более 20 пострадавших. Один из них Александр Ушаков, он пробудет в стационаре как минимум до начала следующей недели.

«Там я питался довольно-таки часто, то есть это ну, может, раза 3–4 в месяц, вот так вот. А сейчас так сильно отравился, что не передать словами. У меня сейчас постоянная рвота, тошнота, диарея. Сейчас я уже в больнице, меня госпитализировали, лежу под капельницами», – рассказал он.

Сотрудники Роспотребнадзора установили множество грубых нарушений санитарного законодательства. В заведении элементарно не хватало холодильников для хранения продуктов. Это подтвердили и постояльцы бистро.

«Блин, они столько мяса выкидывали, что у них портилось. У них не лежало ничего», – отметили они.  

Причем вся продукция была неизвестного происхождения и хранилась без маркировки, а у сотрудников закусочной не было медицинских книжек.

Следователи уже возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих безопасности жизни потребителей.   

«В настоящее время следователями столичного Следственного комитета совместно с сотрудниками Роспотребнадзора изучается служебная документация данного заведения, назначаются необходимые экспертизы», – сообщила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ ГУ СК России по Москве Юлия Иванова. 

«Ход и результаты эпидемиологического расследования и установления ответственных лиц контролируются прокуратурой города Москвы», – уточнила руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Нефедова Людмила.  

Теперь владельцу бистро грозит реальный срок, который будет зависеть от состояния пострадавших.

Популярные новости

To Top