HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Natana Coffee так и не вошла в Петербург

Сеть кофеен Natana Coffee, собиравшаяся развиваться в Петербурге, так и не вывела свой проект на рынок. Около года провисела на Лиговском проспекте, 10, временная вывеска сети, обещавшая скорое открытие первого кафе, но в итоге в помещение въехал другой ресторанный проект — Bistro One. Эксперты рынка говорят о том, что в кризис самыми активными арендаторами на рынке города являются заведения общепита, и называют локацию близ площади Восстания удачной.

Информация о том, что московская сеть кафе среднего ценового сегмента, которая специализировалась на кофе, десертах, сэндвичах, Natana Coffee намерена развивать свой проект в Петербурге, появилась в СМИ в 2013 году. Тогда речь шла об открытии заведений в нескольких форматах, отличавшихся по площади и количеству посадочных мест. Инвестиции в открытие одного заведения в зависимости от его площади колебались от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов рублей.

Первая точка должна была появиться на Лиговском проспекте, 10, в том же здании, где сейчас функционирует гостиница «Октябрьская». Около года над помещением, где должно было быть открыто кафе, провисела вывеска о скором запуске заведения, чего, однако, так и не произошло.

Сайт Natana Coffee не работает, на официальных страничках компании в соцсетях «В контакте» и Facebook последние записи сделаны летом 2014 года, и более паблики не обновлялись. Номер телефона московского кафе компании на улице Фридриха Энгельса у станции метро «Бауманская» в Москве вчера не работал.

По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем и генеральным директором ООО «Натана Кофе Запад» выступает Анастасия Макарова, которая вчера не ответила на запрос «Коммерсанта».

Сейчас в стадии запуска на Лиговском проспекте, 10, находится другое заведение общественного питания, ранее не присутствовавшее на рынке города, — Bistro One, которое будет работать круглосуточно. Участники рынка не знают, чей это проект.

По информации экспертов рынка, площадь помещения составляет 163 кв. м, а ставка аренды оценивается примерно в 5 тыс. рублей за кв. м в месяц.

По мнению Вероники Лежневой, директора департамента исследований Colliers International в Санкт-Петербурге, данную локацию для размещения бистро можно считать удачной за счет близости к Московскому вокзалу, площади Восстания, большого транспортного и пешеходного потока.

«Есть информация по текущим ставкам аренды в стрит-ритейле на Лиговском проспекте: от 1,85 до 4,5 тыс. рублей за кв. м в месяц. По итогам второго квартала основными активными группами арендаторов в сегменте стрит-ритейла были заведения общепита, а также продуктовые ритейлеры, алкогольные магазины, торговля сувенирами. Спросом в основном пользовались небольшие площади 100-150 кв. м, средний формат 250-500 кв. м, большие площади 500-2000 кв. м в спальных районах и в центре», — рассказала она.

По словам Марины Пузановой, руководителя направления коммерческой недвижимости Knight Frank St. Petersburg, исходя из схожих предложений из портфолио объектов компании, ставка аренды может быть в диапазоне от 3,5 до 4,5 тыс. рублей за кв. м в месяц. «Для предприятий общепита место потенциально интересное, у нас есть заявки на данную локацию от наших клиентов», — сообщила госпожа Пузанова.

Популярные новости

To Top