Пищепром: тут у нас ...

Производителям продуктов первой необходимости запретили менять объемы фасовки

Потребительская корзина
© Getty Images

Генпрокуратура РФ запретила производителям фасовать товары первой необходимости в тары разного размера. Теперь они обязаны фасовать их в упаковки утвержденного в стандарте объема и не менять его, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Например, по новым правилам гречневая крупа подлежит фасовке по 500, 1000, 2000 граммов, а молоко – 200, 250, 500, 1000, 2000 миллилитров. 

К продуктам первой необходимости относятся также сливочное и подсолнечное масло, вермишель, сахар, соль, мука, рис, пшено, черный чай.

«Нередко производители сокращают объем, количество и вес продуктов, не снижая, а в ряде случаев и увеличивая их отпускную стоимость. Подобные манипуляции вводят в заблуждение потребителей относительно соответствия объема и веса товаров их стоимости», – отметили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Таким образом, по инициативе ведомства 24 октября были внесены необходимые корректировки в ГОСТ 8.579-2019 «Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к количеству фасованных товаров при их производстве, фасовании, продаже и импорте».

Популярные новости

To Top