Молочная отрасль. Мороженое

Суд подтвердил отказ в иске «Рузского молока» к Первому каналу

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность отказа в иске агрохолдинга «Рузское молоко», владельцем которого является Василий Бойко-Великий, о защите деловой репутации к Первому каналу и ООО «Зеленая студия», создателю телепередачи «Контрольная закупка», сообщили во вторник РАПСИ в суде.

В ноябре 2011 года в эфире Первого канала была показана телепрограмма «Контрольная закупка» на тему: «Творожная масса с изюмом». По результатам исследования сырковой массы разных производителей эксперт сказал, что «творожная масса «Рузская» имеет привкус сухого молока».

По мнению истца, приведенная фраза является утверждением, порочит его деловую репутацию и не соответствует действительности. В связи с этим компания обратилась с иском в суд, требуя обязать «Зеленую студию» опровергнуть эти сведения путем трансляции в прямом эфире телепередачи «Контрольная закупка» текста опровержения. Кроме того, агрохолдинг просил взыскать с «Зеленой студии» 500 тысяч рублей в качестве компенсации нанесенного репутационного вреда.

Суды двух инстанций отклонили иск «Рузского молока». Суды пришли к выводу, что в эфире программы до телезрителей не доводились сведения о производителе товара, а оспариваемое высказывание является выражением субъективного мнения эксперта относительно вкусовых качеств продукта и его собственных убеждений. После этого агрохолдинг подал кассационную жалобу на эти судебные акты.

Агрохолдинг «Рузское молоко», который располагается в Рузском районе Московской области, включает в себя молочный завод, животноводческие сельскохозяйственные предприятия, завод по производству комбикормов для крупного рогатого скота, компанию по производству биогумуса и почвенных грунтов.

Популярные новости

To Top