Кондитерское производство

СМИ: «Бабаевскому» не хватает «санкционного» сырья

Одно из старейших кондитерских предприятий России, концерн «Бабаевский» (входит в холдинг «Объединенные кондитеры») может приостановить производство некоторых видов своей продукции из-за продуктовых контрсанкций, введенных Россией в отношении стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Об этом говорится в отчете компании за третий квартал.

Как отмечают в кондитерском холдинге, под запрет к ввозу из стран Евросоюза и США попали некоторые виды ключевого сырья (орехи, сахар, какао-бобы — прим. ред), что сразу же привело к резкому росту цен на них. К тому же выпуск некоторой продукции может быть приостановлен «на период поиска и оформления отношений с альтернативными поставщиками, расположенными в странах, в отношении которых санкции не применяются».

«Дополнительное давление на мировые цены на какао также оказывает периодически нестабильная политическая ситуация в Кот-д’Ивуаре (один из основных мировых экспортеров какао-бобов — данные «Бабаевского»)», — отмечается в сообщении. По данным концерна, передает ТАСС, доля расходов на какао-бобы в общих расходах составляет 20-25%. Доля расходов на сахар в общих расходах концерна составляет 25-30%.

Среди факторов, которые могут повлиять на финансовые результаты концерна, «Бабаевский» отмечает риск колебаний валютных курсов и, как следствие, роста доли издержек, номинированных в иностранной валюте (в основном это — затраты на приобретение какао-бобов) при выручке, преимущественно номинированной в рублях.

Популярные новости

To Top