В Мире. Экономика. Рынки

Санкции губителен для бизнеса: во Франции закрываются тысячи предприятий

Французский багет попросили признать культурным наследием ЮНЕСКО
EPA

Экономический кризис буквально убивает малый бизнес во Франции. Только с начала года там закрыли больше тысячи предприятий. Санкции против России привели к чудовищной инфляции и росту цен на электроэнергию. Закрываются магазины, ателье и знаменитые французские булочные, а кое-где приходится даже продавать здания мэрии. Корреспондент «Известий» узнал подробности.

Тихой сапой кризис пожирает все больше французских предприятий. Каждую неделю из самых разных уголков Франции приходят новые известия о закрытии булочных, магазинов и ателье. Только с начала года общее число уже превысило тысячу.

«Это был наш семейный бизнес, теперь я боюсь даже не за себя, а за детей. Я всегда думала, что они будут жить нашим рестораном, а теперь и представить не могу, что они будут делать», – сказала владелица пекарни Изабелль Метэ.

И только единицы сопротивляются. Придумывают самые разные ухищрения. Например, владелица одной булочной разместила призыв о помощи в интернете и ссылку на донаты. Теперь ей помогают всем миром – даже те, кто никогда не был среди покупателей.

«19 тысяч евро за первые два месяца года. И я не могу его оплатить до сих пор», – пожаловалась владелица пекарни Жюли Шириэф.

Булочная для французов – вообще центр притяжения. До прошлого года они были в абсолютно любой деревушке с населением больше полусотни человек. Но за этот год закрылись многие. За хлебом теперь приходится ездить на машине, но главное, по словам французов, сократилось пространство для общения друг с другом. Там, где хлебопекарни еще сводят концы с концами, жители боятся худшего.

«Я прихожу сюда каждый день, если они закроются, это кошмар для меня», – признался мужчина.

Спасти привычный образ жизни пытаются градоначальники. Они тоже включают импровизацию. Например, предлагают часть территории кафе отдать под своеобразный МФЦ.

«Здесь можно было расположить отделение почты, и налоговую. Кафе сделать поменьше, зато оно станет более притягательным, а значит и рентабельнее. Выгода для всех», – сказал мэр города Сен-Мартен-Шокель Патрик Киертан.

Впрочем, мэрии сейчас тоже переживают не лучшие времена. Платить по счетам приходится в том числе чиновникам, и эти счета оказались им не по карману. Градоначальники были вынуждены даже продать ратушу и переехать в помещения поскромнее.

«У нас бюджет города просто рвется на части. Деньги от продажи здания пойдут на ремонт дорог, а мы переедем в домик поскромнее», – сказал мэр города Мэзонсель Ги Велени.

Все это – последствия экономических санкций против России. Именно они вызвали рост цен на энергоресурсы и привели к рекордной инфляции.

Рост цен на продукты питания – новость, которая не сходит с первых полос французских газет. Журналисты центрального телеканала скрупулезно подсчитывают: на 17% выросли ценники на муку, на 19,5% – на йогурты, почти на четверть подорожало оливковое масло. И это год к году, то есть часть инфляции, волна которой началась в марте 2022 года, в статистику уже не попадает.  

«Я еще понимаю, когда росли цены на энергоресурсы, но сейчас уже два месяца рынок стабилен, а на прилавках товары продолжают расти. Я дико возмущена», – сказала жительница Франции Кристин Зарус.

Но власти остаются также глухи к возмущению французов, как и всегда. Так что эксперты предрекают, что без радикального изменения политики властей цены продолжат расти, а соответственно и падение бизнеса остановить в ближайшее время будет нереально.

Популярные новости

To Top