Хлебопекарное производство

В Латвии открыто первое производство макарон из твердых сортов муки

Одно из ведущих в странах Балтии предприятий по переработке зерна Dobeles dzirnavnieks начало производство макарон. Впредь на полках магазинов помимо иностранных продуктов покупателям будут доступны и местные макароны из муки мягких сортов пшеницы под брендом Presto и макароны из муки твердых сортов пшеницы под брендом Dobeles dzirnavnieks. Макароны из твердых сортов муки – это особая новинка, так как до сих пор они в Латвии не производились.

Новая линия по производству макарон позволит выпускать вплоть до 3 тонн макарон в час, причем управление таким производством полностью автоматизировано. Производственных мощностей вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить спрос на продукцию не только в странах Балтии, но и экспортировать макароны Dobeles dzirnavnieks в Европу и другие страны мира.

«Запуск производства макарон – это стратегическое вложение в развитие предприятия, и мы уверены в конкурентоспособности этого продукта в мировом масштабе. Во-первых, качество макарон гарантируют высокие стандарты качества предприятия. Это доказывает и имеющийся высокий спрос на ассортимент продукции Dobeles dzirnavnieks. Во-вторых – рецептура макарон, для создания которой привлечены как наши технологи, так и эксперты из Италии. В-третьих, неизменное качество продукции обеспечит самое современное оборудование и высококвалифицированные сотрудники,» — рассказывает председатель правления предприятия Кристапс Амсилс.

«От имени коллектива Министерства земледелия поздравляю акционерное общество Dobeles dzirnavnieks с открытием крупнейшей в странах Балтии линии по производству макарон, что является существенным шагом в дальнейшем развитии предприятия. Я очень рада тому, что латвийское предприятие Dobeles dzirnavnieks, которое успешно работает, создает рабочие места для жителей и платит государству налоги, продолжает свое развитие. Важно, что потребителям предлагается местная качественная и доступная с точки зрения цены продовольственная продукция. Желаю новой продукции Dobeles dzirnavnieks завоевать стабильное место в меню жителей Латвии и других стран», — говорит госсекретарь Министерства земледелия Даце Луцауа.

«Мы высоко ценим то, что полученное финансирование Dobeles dzirnavnieks вкладывает в целенаправленное развитие, укрепляя таким образом свой статус балтийского лидера в сфере переработки зерна. В основе “истории успеха” предприятия лежат: во-первых, непрерывное развитие и вклад в развитие предприятия, и, во-вторых, завоевание новых экспортных рынков», — указал член правления и руководитель Управления обслуживания предприятий Swedbank Даниил Рулёв.

Покупателям будут предложены макароны и из твердых сортов пшеницы

Макароны из твердых сортов пшеницы вскоре появятся на полках магазинов под брендом Dobeles dzirnavnieks, а узнать их можно будет по сочно зеленой упаковке. Вначале будут доступны макароны шести форм: fusilli или спирали, cornetti rigati или рожки, penne rigate (трубочки), filini piccoli (лапша), puntine grandi (рисинки) и alfabeto (буковки). Вскоре предприятие планирует пополнить ассортимент макаронами и других форм.

Особой новинкой станет использование муки твердых сортов пшеницы для промышленного производства макарон, что ранее в Латвии не делалось. Мука твердых сортов пшеницы отличается более высоким содержанием питательных веществ, поэтому она особенно предназначена для употребления спортсменами и людьми, которые внимательно планируют свое меню и диету. Эти макароны производятся по классическим итальянским рецептам, с участием местных технологов под руководством опытных итальянских специалистов.

Макароны из муки мягких сортов пшеницы будут производиться под торговой маркой Presto и будут ориентированы на покупателей, ищущих традиционный продукт по конкурентоспособной цене. Для производства этого продукта будет использоваться выращенная латвийскими крестьянами продовольственная пшеница высшего качества.

На этот год запланирован и запуск линии по производству спагетти, которая пополнит ассортимент макарон из муки твердых сортов пшеницы и позволит предложить покупателям один из самых популярных видов итальянских макарон.

Строительство завода по производству макарон было начато в январе 2012 года. Общие инвестиции достигли 3 миллиона латов – это вклад акционеров, софинансирование европейских структурных фондов и кредит AS Swedbank. Реализация макаронной продукции изначально запланирована в Латвии и других странах Балтии. Уже сейчас ведутся активные переговоры с партнерами о реализации продукции также в Европе и других странах мира.

Delfi.lv

Популярные новости

To Top