Спиртные напитки

Взрослое население Эстонии в среднем выпивает 9,1 литра вина в год

Результаты исследования, проведенного TNS Emor по заказу Altia Eesti, показывают, что за год потребление вина среди взрослого населения Эстонии выросло на 18%. Если в 2010 году каждый взрослый житель Эстонии выпивал за год в среднем 7, 7 л вина в год, то в прошлом году — уже 9,1 л, сообщает LETA со ссылкой на err.

Больше всего вина пьют во Франции — по данным за 2011 год там аналогичный показатель составлял 52,5 л, за ней следуют Италия и Португалия, где на душу каждого взрослого жителя страны приходится по 52 л и 48,5 л соответственно.

Согласно исследованию TNS Emor, 45% жителей Эстонии предпочитают красное вино и 21% — белое. В процентном отношении больше всего эстоноземельцам нравятся полусладкие вина — 35%, в то время как сухие вина предпочитают 17%. Большая часть эстоноземельцев — 46% — пьет вино реже чем раз в месяц, и только 12% каждую неделю.

Также из результатов исследования видно, что большинство жителей Эстонии — 62% — отдает предпочтение зарубежным винам, из которых 26% предпочитают чилийские вина. За ними следуют французские и испанские, 22% и 21% соответственно.

Популярные новости

To Top