Спиртные напитки

«Винагропром» не может запустить производство

ЗАО «Винагропром» на протяжении года не может запустить свое производство в центре Нижнего Новгорода, так как лишилось подъездных путей. Спиртохранилище предприятия городские власти отрезали от единственного проезда, отдав соседний земельный участок вместе с дорогой под строительство элитного дома. Чтобы построить другой проезд, чиновники предложили «Винагропрому» расселить и снести старые соседние дома. Планы вошедшего в состав акционеров ЗАО сына Владимира Жириновского разливать в Нижнем одноименную водку «Жириновский» из-за бюрократических трудностей пока откладываются на неопределенный срок.

Как стало известно, владельцы ликеро-водочного завода ЗАО «Винагропром» жалуются в областную и городскую администрации на нарушение конституционных прав собственника свободного пользования своей землей. В результате строительства компанией «Премиумстрой» на ул. Почаинской, по соседству с предприятием, элитного дома «Винагропром» лишился единственного проезда к своему земельному участку, на котором расположено спиртохранилище. К производственной площадке завода не может подъехать ни рабочий транспорт, ни службы экстренного реагирования, и эксплуатировать такие объекты по закону нельзя.

Как рассказал „Коммерсанту“ генеральный директор ЗАО «Винагропром» Александр Прок, проблема уходит корнями еще в 2000-е годы, когда администрация размежевала территорию Почайны так, что дорога общего пользования оказалась в частной собственности у соседних землевладельцев. По словам директора, «Винагропром» узнал об этом только тогда, когда соседи запретили предприятию пользоваться дорогой. В судебном порядке компания наложила на соседний земельный участок сервитут, дававший право пользоваться проездом. Однако городская администрация, не сняв этот сервитут, выдала «Преимумстрою» разрешение на строительство. Производители алкоголя пытались оспорить его в арбитражном суде, однако выдачу разрешения на строительство суд признал законным, а сервитут отменил. Лишившись возможности работать, «Винагропром» обратился в администрацию Нижнего Новгорода с просьбой организовать альтернативный проезд к предприятию.

В мэрии готовы искать варианты новых подъездных путей для компании, но пока все они связаны с соседними занятыми участками. В официальной переписке представители профильных ведомств муниципалитета объясняют, что для строительства подъездных путей к спиртохранилищу «необходимо реконструировать внутриквартальное пространство, освободив его от прав третьих лиц». В итоге администрация предлагает предпринимателям три варианта строительства дороги: два связаны с расселением и сносом соседних двухэтажных домов, а третий — со строительством дороги через территорию расположенного в том же районе ООО «ПКФ Фора».

Компанию эти варианты не устраивают. «Ситуация просто абсурдная: нас вроде как по закону лишили единственного проезда, целый год мы простаиваем, несем серьезные убытки. И нам же теперь предлагают заняться расселением и сносом жилья за свой счет», — недоумевает Александр Прок. По его словам, в компании нашли наиболее приемлемый вариант организации проезда с ул. Ильинской, который потребует сноса двух самовольных гаражей. В этом случае «Винагропрому» придется также договариваться с застройщиком «Премиумстрой» об использовании небольшого участка их земли. К разбирательству ситуации с неработающим из-за отсутствия дороги предприятием подключилось областное министерство поддержки и развития предпринимательства и заместитель губернатора Евгений Люлин, однако решение проблемы остается за городской администрацией.

Добавим, что черная полоса для ЗАО «Винагропром» началась еще летом 2011 года из-за претензий Росалкогольрегулирования (РАР) и налоговой службы, доначислившей предприятию свыше 40 млн руб. Именно тогда винно-водочный завод был впервые остановлен, но сумел поэтапно решить эти проблемы — в судах представители «Винагропрома» доказали, что недоимка была начислена незаконно, а в апреле 2013 года РАР выдал предприятию лицензию на производство алкоголя. Прошлой весной предприниматели планировали возобновить выпуск ликеро-водочной продукции, однако в это же время на соседнем участке началось строительство элитного дома.

По информации „Коммерсанта“, в состав акционеров ЗАО в прошлом году вошел Олег Эйдельштейн (Газдаров), сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Предприниматель планировал разливать на нижегородском заводе водку «Жириновский», однако пока этим планам не суждено сбыться.

Популярные новости

To Top