Рыбная отрасль

Япония не смогла договориться с Россией о ловле рыбы у юга Курил

Рыболовное судно, рыболовство
© Getty Images

Япония не смогла в этом году договориться с Россией о вылове ценной промысловой рыбы, северного одноперого терпуга, в районе Кунашира у Курильских островов Об этом сообщил телеканал NHK.

Отмечается, что вылов терпуга начинается в этом районе в середине сентября. В этом году рыбаки могут ловить рыбу только в японских водах. Из-за отсутствия договоренностей с Москвой под угрозой оказалась и ловля осьминога, промысел которого начинается в середине октября. Этого моллюска вылавливают в районе группы островов Хабомаи.

«В рамках мер поддержки правительства восемь рыболовецких судов ведут промысел терпуга внутри территориальных японских вод вблизи так называемой серединной линии, а часть их затрат покрывается в зависимости от числа затраченных дней», — говорится в сообщении телеканала.

В 1998 году между Россией и Японией было подписано соглашение, позволяющее японским рыбакам ловить рыбу вокруг Курил. Для его продления ежегодно проводились межправительственные консультации. Россия направила японским дипломатам уведомление, что наша сторона не может согласовать сроки консультаций в 2023 году. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что переговоры по рыбному промыслу не могут пройти из-за антироссийских мер, введенных японской стороной.

Тем самым соглашение оказалось под угрозой. В Японии заявляли, что будут добиваться проведения переговоров с Россий по рыбному промыслу в водах вокруг Курильских островов, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top