Рыбная отрасль

ВАРПЭ: запрет импорта рыбы из РФ ударит по американским потребителям

Крабы
© Getty Images

Решение американской стороны о запрете ввоза в США российских крабов, лосося, трески и минтая ударит, прежде всего, по потребителям в самих Штатах. Такое мнение выразил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев, его слова передает РИА Новости. 

«Болевой шок от решения правительства США почувствуют американские потребители, а не российские рыбаки», – сказал он. 

Зверев пояснил, что из-за данного решения США стоимость продукции в американской HoReCa выросла, образовался дефицит. Дело в том, что за прошедшие десять лет в США почти вдвое снизился вылов трески, отсутствие поставок из России только ухудшит ситуацию, считает эксперт. 

Сейчас рыба стала одним из самых главных товаров на мировых ранках продовольствия, а такие решения США «разрушают мировой рыбный рынок в целом» и повышают индекс продовольственной инфляции, пояснил Зверев.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство финансов США запретило ввоз в страну российских крабов, а также лосося, трески и минтая. 

Ограничения касаются морепродуктов, выловленных в российских водах, либо рыболовецкими судами под российским флагом. Это же относится и к продуктам, приготовленным из этой рыбы. 

Популярные новости

To Top