Рыбная отрасль

В феврале килька начнет пропадать с прилавков

В феврале килька начнет пропадать с прилавков российских магазинов, предупреждают в Рыбном союзе. К концу января переработчики расфасуют последние запасы этой рыбы, замыкающей пятерку самых популярных в России видов.

Пополнить их будет неоткуда — Россельхознадзор запретил крупнейшим зарубежным поставщикам завозить кильку в разгар ее вылова, пишет «Российская Газета».

Среди эстонских предприятий, для которых с 9 января запрещен ввоз продукции на территорию России, — шесть крупных поставщиков кильки. Еще для двух таких компаний дорога в Россию была закрыта в ноябре. При этом Эстония занимает львиную долю в структуре российского импорта кильки. А по большей части на наши прилавки она попадает именно из-за рубежа. Собственная добыча — менее трети, сообщил «РГ» директор аналитического центра Информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов.

Участники рынка отмечают, что проблемы могут возникнуть даже в южных регионах страны, где вместо кильки привыкли есть местную хамсу. Там рыбаки опасаются заморозков и заметного снижения улова. «У нас не будет сырья уже с февраля. Крупные рыбоперерабатывающие производства остановятся. А дальше, когда магазины распродадут запасы готовой продукции, кильки и в рознице не будет», — предупреждает исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. Ситуацию, по его словам, осложняет то, что запрет ввели в сезон активного вылова кильки, когда российские переработчики обычно запасаются сырьем.

Представители рыбного рынка сходятся во мнении, что такое положение дел может больше всего ударить по наименее обеспеченным слоям населения. Килька относится к бюджетному сегменту морепродуктов, и резко повышать цену на нее нет смысла — просто перестанут покупать. Поэтому даже если на прилавках первое время рыба и останется, то со временем пропадет, если сохранится запрет на импорт.

Впрочем, эстонские власти призывают не паниковать. Все недочеты, к которым есть претензии у Россельхознадзора, планируется устранить до весны. «Каждое предприятие совместно со специалистами департамента подготовит план действий. Кому-то будет достаточно косметических мер, кому-то придется инвестировать значительные средства», — заявил директор Ветеринарно-пищевого департамента Эстонии Аго Пяртель.

Популярные новости

To Top