Рыбная отрасль

РФ не испытывает недостатка мороженой сельди

Внутренний рынок РФ не испытывает недостатка мороженой сельди, и ее запасы соответствуют нынешнему объему спроса, следует из сообщения Росрыболовства.

Такие выводы были сделаны на оперативном совещании в ведомстве. «В целом на внутреннем рынке существует достаточный запас мороженой сельди, соответствующий нынешнему объему спроса на данный вид продукции. С учетом сокращения поставок атлантической сельди наблюдается тенденция увеличения поставок тихоокеанской сельди на внутренний рынок», — отмечается в сообщении.

По предварительным итогам, вылов атлантической сельди в 2013 году по сравнению с аналогичными показателями прошлого года уменьшился на 31,2% — до 90,8 тысячи тонн. В то же время объем добычи тихоокеанской сельди увеличился на 10,1% — до 391,1 тысячи тонн.

Однако увеличение объема вылова тихоокеанской сельди создает переизбыток сырья в дальневосточном регионе, говорится в сообщении. В то же время на предприятиях Северо-Западного федерального округа имеется достаточный, покрывающий уровень спроса, объем запасов атлантической сельди.

По данным Росрыболовства, передает Прайм, общий вылов на 18 февраля составил 578,3 тысячи тонн, что на 10,3 тысячи тонн, или на 1,7% меньше уровня прошлого года.

Популярные новости

To Top