Рыбная отрасль

На Камчатке ожидают рекордного вылова лососей

Добыча лососей на Камчатке может составить в 2018 г. рекордные 290 тыс. тонн, сообщает правительство Камчатского края.

«В 2018 г. научное сообщество прогнозирует рекордный объем промысла тихоокеанских лососей — порядка 290 тыс. тонн по всем видам водных биологических ресурсов», — отметил зампред правительства региона, министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

В 2017 г. на Камчатке выловили почти 240 тыс. тонн тихоокеанских лососей (69% общероссийской добычи данного вида). Таким образом, в текущем году вылов может увеличиться на 20,8%.

По словам Галицына, передают «Вести», основная путина в 2018 г. пройдет на западном побережье полуострова, где ожидают значительные подходы горбуши. Добыча горбуши в этих местах может составить 218 тыс. тонн.

Между тем рыбохозяйственные предприятия Камчатки стали более ответственно подходить не только к ведению промысла, но и сохранению биоресурсов.

Популяция некоторых видов рыб сокращается. «По некоторым объектам у нас наблюдается позитивная динамика. Но есть и некоторые тревожные моменты. В частности, ситуация с запасами чавычи. Если еще в 2008 г. в западно-камчатской и камчатско-курильской подзонах разрешенный вылов составил 160 тонн, то в этом году прогнозируется всего лишь 23 тонны. Если не предпринять должных и срочных мер по сохранению и преумножению этой популяции, то в перспективе может встать вопрос о полном запрете ее добычи», — подчеркнул Галицын.

Путина на Камчатке начинается 1 июня. Первыми начнут рыбачить Усть-Камчатский, Олюторский и Алеутский районы. На западном побережье основной промысел начнется в середине июля. Как и в предыдущие годы, вылов пройдет по бассейновому принципу.

В 2017 г. Камчатка сохранила первое место среди регионов России по вылову рыбы. Камчатские рыбаки добыли в прошлом году более 1,2 млн тонн водных биоресурсов.

Популярные новости

To Top