Рыбная отрасль

Добытчики краба располагают данными о незаконности крабовых аукционов в Приморье

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока располагает официальными данными мониторинга промысла, которые свидетельствуют, что только одна компания, заявлявшаяся на крабовые аукционы в Приморье, а именно ООО «Тайфун», осуществляла до 31 декабря 2008 года добычу краба в режиме научного лова. Таким образом, две другие компании – ООО «Акваресурс-ДВ» и ООО «Комета» – не должны были допускаться к участию в торгах, а в таком случае аукционы должны были быть признаны несостоявшимися, считают в Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока. Об этом РИА PrimaMedia сообщает со ссылкой на РИА «Фишньюз».

В ноябре во Владивостоке состоялись три аукциона по продаже долей квот вылова камчатского, синего и волосатого четырехугольного крабов для осуществления прибрежного рыболовства в подзоне Приморье, к югу от мыса Золотой. В аукционе имели право участвовать лица, добывавшие до 31 декабря 2008 года указанные виды краба на территории Российской Федерации в подзоне Приморье на основании договоров, заключенных с научными организациями.

По информации, размещенной на сайте организатора торгов – Приморского теруправления Росрыболовства, – к участию в аукционах было допущено только три компании: ООО «Акваресурс-ДВ», ООО «Тайфун» и ООО «Комета». Еще двум заявителям в допуске было отказано.

В итоге по семи лотам победителем была признана компания «Акваресурс-ДВ», по трем – «Тайфун». Результаты аукционов вызвали большой резонанс в профессиональном сообществе.

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока заявила о том, что у нее есть данные, которые свидетельствуют о незаконности результатов торгов.

«В соответствии с частью 4 статьи 57 Федерального закона “О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов”, правом на участие в таком аукционе обладают компании, осуществлявшие до 31 декабря 2008 года рыболовство на основании договоров, заключенных с научными организациями, а согласно пункту 4.2 (в) аукционной документации, такие договоры должны были быть действующими до 31 декабря 2008 года», – обращает внимание президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков.

По его словам, ассоциация располагает официальными данными мониторинга промысла, которые свидетельствуют, что только одна компания, заявлявшаяся на аукционы, (ООО «Тайфун») осуществляла до 31 декабря 2008 года добычу указанных объектов в режиме научного лова. Таким образом, сделали вывод в отраслевом объединении, две другие компании – ООО «Акваресурс-ДВ» и ООО «Комета» – не должны были допускаться к участию в торгах. В этом случае в соответствии с пунктом 50 Правил проведения аукционов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 602 от 12 августа 2008 года, аукционы признаются несостоявшимися.

Ассоциация обратилась к Юрию Гулягину с просьбой проверить законность действий аукционной комиссии Приморского теруправления Росрыболовства при проведении торгов.

В обращении к заместителю генерального прокурора РФ Юрию Гулягину президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков отметил, что побороться за право ловить ценнейшие виды краба планировали многие компании, но условия аукционов оказались такими, что победителей можно было назвать заранее.

«Итоги аукционов подтвердили опасения рыбаков, ценный ресурс поделили между собой две компании, причем одна из них уже была единственным победителем аукциона, проведенного двумя годами ранее по аналогичной схеме. Сейчас в ее руках сосредоточены практически все крабовые ресурсы южной части подзоны Приморье», – рассказал президент ассоциации.

Как ранее сообщалось, к крабовым аукционам было допущено в общей сложности всего три из пяти заявившихся компаний. Это ООО «Комета», ООО «Тайфун», ООО «Акваресурс-ДВ». Все другие рыбацкие организации были сняты с мотивировкой, что у них не было истории научного лова. Многие рыбодобывающие компании в Приморье либо вовсе не знали о реализации лотов на добычу краба, либо с опозданием получили извещение и не успели подготовиться к аукциону. Рыбаки уверены, что рано или поздно справедливость восторжествует.

Напомним, что скандальными крабовыми аукционами отличилось только Приморье. Остальные крупные рыбные регионы Дальнего Востока процедуру распределения квот на краба провели без разногласий и претензий.

Популярные новости

To Top