Рыбная отрасль

Чили для России становится «генетически» ближе

Россельхознадзор может ввести ограничения на ввоз из Норвегии в Россию генетического материала для выращивания лососевых, говорится в сообщении ведомства по итогам встречи главы службы Сергея Данкверта с руководителем Национальной службы по рыболовству и аквакультуры Чили Хосе Бургосом.

«Сторонами… намечены конкретные шаги для начала поставок генетического материала из Чили для выращивания лососевых в РФ. Это позволит заменить норвежских поставщиков аналогичной продукции, в отношении которых чилийские компетентные органы уже ввели временные ограничения в связи с высоким уровнем риска заноса инфекционных заболеваний», — информирует Россельхозназдор.

Служба отмечает, что в настоящий момент чилийская сторона завершает работу над подготовкой технических материалов по указанному вопросу, которые направит российской стороне в ближайшее время.

«Вместе с тем в адрес Россельхознадзора будут предоставлены материалы, послужившие основанием для введения таких ограничений. По итогам рассмотрения материалов, руководствуясь принципами ВТО, Россельхознадзором будет рассмотрен вопрос о введении аналогичных ограничений», — заявляет ведомство.

Популярные новости

To Top