Сельское хозяйство

Суд зарегистрировал иск о банкротстве Объединенной зерновой компании

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО «Порт Береславка» (Волгоградская область) с требованием признать банкротом ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК), сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Заявление поступило в суд 11 апреля, дата рассмотрения его обоснованности не назначена. Комментариями сторон РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает.

Банк судебных актов содержит вступившее в законную силу в январе этого года решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с ОЗК в пользу заявителя 1,268 миллиона рублей. Решение устояло в апелляционной и кассационных инстанциях.

Спор возник из договора хранения зерна, согласно которому ООО «Береславский порт» (правопредшественник заявителя в деле о банкротстве) обязалось принимать от ОЗК в течение 2010 года на хранение зерно интервенционного фонда в любом объеме, но суммарно не более 10 тысяч тонн, и обеспечивать его «количественно-качественную сохранность». Суды установили, что ОЗК не полностью выполнила перед хранителем свои обязательства по оплате указанной услуги.

ОАО «Объединенная зерновая компания» является госагентом по проведению товарных и закупочных интервенций на рынке зерна, отвечает за сохранность зерна государственного интервенционного фонда, включено в перечень стратегических предприятий. ОЗК на 100% принадлежит государству в лице Росимущества. В качестве вклада РФ в уставный капитал компании внесены находящиеся в федеральной собственности акции 30 предприятий. Уставный капитал ОЗК составляет 3,489 миллиарда рублей и разделен на 3,489 миллиона акций номиналом 1 тысяча рублей. Программой приватизации предусмотрена полная продажа ОЗК к 2017 году.

Причал ООО «Порт Береславка» находится на Волго-Донском канале, непосредственно на транспортном коридоре, по которому движутся экспортные потоки зерна в страны Средиземноморья, Каспийского бассейна и Прибалтику, сообщает сайт компании. Причал способен принимать суда грузоподъемностью до 5 тысяч тонн, мощность погрузки — 175 тонн в час. Суммарная вместимость комплекса по хранению зерна составляет 25 тысяч тонн.

Популярные новости

To Top