Сельское хозяйство

Совет федерации обеспокоен планами Минфина снизить господдержку АПК

Совет федерации РФ обеспокоен планами Минфина по возможному снижению бюджетного финансирования отечественного сельского хозяйства на ближайшие три года и намерен не допустить этого, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко на заседании временной комиссии палаты по мониторингу участия РФ в ВТО.

По ее словам, Минфин подготовил соответствующий проект федерального бюджета на 2014 год и последующие два года «с некоторым уменьшением финансовой поддержки сельского хозяйства».

«Мы, Совет федерации, со своей стороны будем делать все необходимое, все возможное, чтобы не допустить этого и максимально возможно увеличить поддержку АПК», — подчеркнула Матвиенко.

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров на совещании также отметил, что со стороны Минфина есть предложение в условиях бюджетных ограничений по-новому оценить расходные обязательства на новый плановый период. «И в этом контексте мы серьезно дискутируем в правительстве по поводу ресурсного обеспечения госпрограммы», — сказал он.

Как подчеркнул министр, России важно ничего не потерять в АПК с учетом членства РФ в ВТО и внутренних проблем. На реализацию госпрограммы развития АПК в 2013 году в федеральном бюджете было предусмотрено около 160 миллиардов рублей, затем к этой сумме было добавлено еще 42 миллиарда рублей, передает Прайм.

Популярные новости

To Top