Происшествия

РСХН запрещает ввоз шампиньонов из Беларуси

Россельхознадзор (РСХН) с 24 июля вводит запрет на поставки на территорию России шампиньонов из Белоруссии в целях недопущения ввоза на территорию России попавшей под продуктовое эмбарго продукции, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В целях недопущения ввоза на территорию РФ сельскохозяйственной продукции из стран, попавших под ограничения, установленные президентом РФ и правительством РФ, Россельхознадзор с 24 июля 2018 года запрещает ввоз свежих грибов — шампиньонов, происхождением Белоруссия, до проведения должностными лицами Россельхознадзора инспектирования белорусских предприятий-производителей шампиньонов», — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что сотрудники ведомства осуществили фитосанитарный контроль 4,6 тонн поступивших из Белоруссии свежих шампиньонов. Производителем продукции является ООО «Фрутэгмилк». Грибы были ввезены на территорию России в сопровождении фитосанитарного сертификата, который был выдан инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии.

В ходе проведения контроля сотрудники ведомства обнаружили, что на четырех упаковках продукции присутствует маркировка, указывающая на то, что шампиньоны произведены в Польше.

Россельхознадзор обратился к белорусской стороне с просьбой провести расследование по данному факту и предоставить ведомству его результаты.

Белоруссия является крупнейшим импортером шампиньонов в Россию, поставляет 95% от всех импортируемых грибов, сообщил RNS исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

«Импорт шампиньонов в Россию за первое полугодие 2018 года составил 10,9 тысяч тонн. В структуре импорта по странам лидирующие позиции занимает Белоруссия. Ее доля превышает 95% всего импорта, на втором месте находится Китай», — сказал он.

Востриков отметил, что «до введения продовольственных санкций основной объем грибов на российский рынок поставляла Польша».

Востриков добавил, что за последние два года производство грибов в России выросло в два раза. По его оценкам, при сохранении таких темпов развития отечественные производители смогут полностью закрыть производственные потребности через 2 года.

Доля белорусских шампиньонов в ассортименте российских розничных сетей незначительна, рассказали опрошенные ритейлеры.

«На сегодняшний день в гипермаркетах «Ашан» продаются российские и белорусские шампиньоны. Доля белорусских шампиньонов незначительна. С 23 июля они полностью будут замещены российскими», — сообщила RNS директор по корпоративным коммуникациям «Ашан Ритейл Россия» Мария Курносова.

90% шампиньонов в ассортименте ритейлера «Магнит» составляют грибы собственного производства и только 10% — поставки от производителей и местных поставщиков. «Доля закупок белорусского гриба незначительная» — сообщили в пресс-службе «Магнита».

Незначительна доля шампиньонов от белорусского поставщика и у «Ленты». Сеть закупает грибы в основном российского производства.

«Дикси» работает только с российскими производителями грибов. Основной объем поставляется подмосковными и петербургскими компаниями, сообщил ритейлер.

В пресс-службе «X5 Retail Group» и «Metro» на запрос RNS не ответили.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top