Сельское хозяйство

РСХН обсудит с США «кукурузную» проблему

Россельхознадзор (РСХН) проведет 9 февраля телефонные переговоры с США по вопросу поставок в РФ кукурузы, зараженной вредителями и генетически модифицированной. Об этом сообщил журналистам помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко в кулуарах выставки «Продэкспо-2016».

«Завтра будут телефонные переговоры с американцами», — сообщил Алексеенко журналистам. «Переговоры будут идти о том, какую систему они будут использовать для того, чтобы гарантировать отсутствие подобных заражений в будущем», — пояснил он.

Помощник руководителя Россельхознадзора также добавил, что вопрос обсуждения поставок кукурузы «достаточно широкий». В частности, Россельхознадзор «интересует не только возможная грибковая или микробная зараженность, но и ГМО, поскольку более 80% кукурузы в Соединенных Штатах содержит ГМО».

Ранее Россельхознадзор сообщил, передает RNS, что может ввести временные ограничения на ввоз кукурузы из США в связи с «системными» поставками в Россию американской кукурузы, зараженной диплодиозом. Ведомство направило в адрес американской стороны требование исключить поставки на территорию России зараженной кукурузы, а в случае продолжения поставок оставляло за собой право ввести временные ограничения на ввоз этой продукции.

Популярные новости

To Top