Сельское хозяйство

Россияне оставились без украинских огурцов

Экспорт украинских овощей в Россию на прошлой неделе был практически приостановлен. Тепличные комбинаты Украины теперь работают только на внутреннем рынке, в России украинские томаты и огурцы потеряли конкурентоспособность из-за высокой цены.

Согласно мониторингу «АПК-Информ: овощи и фрукты», по сравнению с прошлой неделей тепличный огурец на российском рынке стал дешевле на 35-40%, а помидор упал в цене на 15-20%.

И если резкий обвал цен на огурцы в основном связан с сезонным ростом предложений из российских хозяйств, то по томату главной причиной падения стал дешевый импорт из Беларуси.

Сейчас в Москве белорусский томат и огурец предлагаются крупным оптом практически в одном диапазоне $1,8-2,1 за кг, тогда как украинские производители не опускают цены на томат ниже $2,2-2,3 за кг а огурец предлагают по $2,6-2,8 за кг.

Для сравнения: российские теплицы сейчас отпускают томат по $1,9-2,3 за кг, а огурец — по $ 1,7-2,4 за кг

Отметим, что Перерабатывающие предприятия Украины в этом сезоне не торопятся заключать контракты с фермерами на поставку сырья. Переработчики овощей жалуются на большие запасы нереализованной консервации, из-за этого многие предприятия до сих пор не смогли рассчитаться по кредитным задолженностям перед банками.

Напомним, на Украине производство томата в 2012 году в промышленных теплицах может сократиться до 150 тыс. тонн или на 12%. Такой прогноз дали эксперты Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

Популярные новости

To Top