Сельское хозяйство

Россия усилила контроль за экспортным зерном

Россельхознадзор усилил контроль за экспортными поставками зерна после информации о том, что Министерство здравоохранения Ливана обнаружило канцероген охратоксин в российской пшенице. Однако уведомления от Ливана пока не поступало, отмечает пресс-служба ведомства.

«В связи с появлением в печати информации о выявлении Министерством здравоохранения Ливана партии пшеницы, отгруженной с территории России, с повышенным содержанием охратоксина, считаем необходимым сообщить, что нотификаций о таком случае от ливанской стороны в адрес Россельхознадзора не поступало», — говорится в сообщении. Для получения дополнительной информации по данному вопросу Россельхознадзор отправил запрос в посольство России в Ливане, уточняет ведомство.

«Россельхознадзор также дал указание своим территориальным управлениям усилить контроль за экспортными партиями российского зерна», — добавляет ведомство.

Во вторник издание Ya Libnan сообщило, что Министерство здравоохранения Ливана обнаружило недопустимо высокий уровень канцерогена охратоксин в импортированной из России пшенице. Глава ливанского Минздрава Ваэль Абу Фаур распорядился о передаче документов в прокуратуру Ливана.

Экспертиза проводилась в феврале. В пяти из двенадцати образцов российской пшеницы обнаружено 26 микрограмм охратоксина на килограмм при норме не более 5 микрограмм на килограмм. Также исследовались образцы американской пшеницы, в которой опасных веществ не обнаружено. Издание не уточнило, о каком объеме поставок российской пшеницы идет речь.

Популярные новости

To Top