Сельское хозяйство

Россия может запретить поставки овощей и фруктов из Турции

Это связано с нарушением российских требований. Такую возможность не исключают в Россельхознадзоре в связи с участившимися случаями поставок продукции растениеводства, зараженной карантинными для России объектами и содержащей опасные вещества, передаёт Радио «Вести ФМ» со ссылкой на «Интерфакс».

Как сообщает Россельхознадзор, в первом полугодии 2012 г. в ходе проверок поступивших из Турции овощей и фруктов в 33 случаях были выявлены два вида карантинных для России объектов — американской белой бабочки и западного (калифорнийского) цветочного трипса. При этом зараженная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами генерального директората защиты и контроля министерства продовольствия сельского хозяйства и животноводства Турции, которые гарантировали ее соответствие международным и российским фитосанитарным требованиям.

Кроме того, за этот же период в 41 партии овощей и фруктов общим весом 750 тонн Россельхознадзор выявил существенное превышение установленных российским законодательством максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов. В связи с этим Россельхознадзор обратился в генеральный директорат защиты и контроля министерства продовольствия сельского хозяйства и животноводства Турции с просьбой принять меры, гарантирующие полное соблюдение фитосанитарных требований.

Популярные новости

To Top