Сельское хозяйство

Российское виноделие развивается ударными темпами

Виноград, виноградники, виноградарство
background image / youtube

Одного из ресурсов у нас оказалось неожиданно больше, чем ожидали. По данным главы Курчатовского института, аэрофотосъемка показала, что площадь виноградников в России превосходит заявленную. Потенциал огромен, но настало время научного подхода. Что это значит – выяснил корреспондент «Известий». 

Эта тема на стыке экономики и безопасности. В данном случае – безопасности продовольственной. Обсуждают очень чувствительную и сложную сферу – российскому виноделию и виноградарству необходим научный ренессанс. Десятилетия наша страна лидировала в этой отрасли. Настало время повторить.

«Мы имеем глубинные традиции, огромный опыт советский, уникальный. Так это было. И сегодня нам очень легко это восстановить и рвануть, обогнать всех на базе уникальных генетических технологий. Что мы и делаем», – считает президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

До 1985 года в нашей стране было самое большое количество виноградников в мире. Потом ситуация изменилась не в лучшую сторону. И до вступления в силу в 2020-м закона о виноградарстве и виноделии в России под видом российского вина разливали иностранные виноматериалы. Теперь виноделие может стать локомотивом всего сельского хозяйства в стране.
 
«Виноградарство в целом, оно наиболее эффективно из сельского хозяйства. Это образовательные учреждения, которые готовят этих специалистов, это химическая промышленность, оно сопряжено с огромным количеством рабочих мест. Посадив виноград сегодня, мы получаем первый результат уже через 5 лет, а вот время жизни лозы, оно, как правило, 25 лет», – подчеркнул гендиректор АО «Мое вино» Арсен Карапетян.

Проблемами вина сейчас занялись серьезно. Ученые Курчатовского института изучают генетические особенности винограда. В том числе и автохтонных (исконно наших) сортов. А вот маркетинг и планирование – на виноделах. Впервые среди павильонов форума у них появилась своя территория. Называется «ВиноГрад».

Это совершенно новая тематическая площадка. Для всех, кто занимается производством российского вина, инвестирует в него и хочет укрепить его позиции на международных рынках. Сейчас как раз тот момент, когда виноделие в нашей стране выходит на новый уровень.

От других залов этот отличается тем, что тут всегда держат наготове бокалы и черешню. И обсуждают темы в непонятных для простого обывателя терминах.
Виноделие – одна из сложнейших отраслей нашей экономики. На форуме представили идею: откроют курсы, как начинающему виноделу избежать ошибок.
 
«Подводных камней много. Начиная от приобретения участка, заканчивая покупкой оборудования. Анализы сдать, получить обратную связь по этому поводу, выбрать сорт винограда», – рассказал владелец проекта Hills & Rocks Алексей Кучеров.

Но все же при обсуждении качеств российского вина от теории важно переходить к практике.

Разбитые бокалы – это, конечно, на счастье. Дегустацию предусмотрительно организовали за пределами выставочных павильонов. И здесь более живая атмосфера. Можно пробовать, можно сравнивать и повторять. Но надо знать что.

Дегустацию, особенно если напитков много, лучше всего начинать с шампанского. Именно оно помогает аппетиту разыграться, что очень кстати. Учитывая, что, по задумке организаторов форума, напитки пробовать здесь начинают в середине дня. То есть как раз перед обедом.

Это реакция на белый экстрабрют от «Нового Света». Знаменитый дом шампанских вин привез в Петербург изрядное количество бутылок шардоне, рислинга, пино-нуара. Все сделано классическим методом вторичного брожения в бутылке. Который в конце девятнадцатого века освоил князь Голицын. Тот самый, что за свое шампанское получал гран-при в Париже.

Это уникальное шампанское, сделанное из винограда, что растет только в Крыму. Местные терруары неповторимы: белые меловые почвы, солнце. Сам завод «Новый Свет» у моря, на южно-восточном берегу полуострова. Можжевеловая роща, горы. И главное – голицынские тоннели в них, где идет долгий процесс производства. Некоторые бутылки, что привезли в Петербург, белого света не видели с 2018 года.

«Нигде, скажем так, на материке не представлено еще. Это новинка этого года. Каберне-совиньон по белому. Выдержка на осадке вторичная в бутылке. От 12 месяцев», – отметила менеджер по развитию Horeca в Петербурге Елена Лахмай.

Здесь только российские вина. Из винограда, выращенного в нашей стране, произведенные и разлитые в России.

Есть основание полагать, что через год площадь дегустационного зала на форуме придется серьезно расширить – из-за количества отечественных вин.

Популярные новости

To Top