Сельское хозяйство

Минсельхоз дал прогноз по росту урожая пшеницы и экспорту зерновых

АПК, пшеница, сбор зерна

Объём прироста валового сбора (урожая) пшеницы в текущем сельхозгоду может составить от 3% до 5% от уровня прошлого года, экспорт зерна — 36 млн тонн, заявил журналистам первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

«В моём понимании будут прирастать, в том числе, пшеница. По цифрам у нас 3% прошлогоднего прироста в объемах производства пшеницы есть, мы считаем, что темпы от 3% до 5% должны выдерживаться, но на все влияет погода … 3-5% прироста от уровня прошлого года, это задача, над которой мы все работаем», – сказал Хатуов.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе заседания Госсовета в Кремле сообщил, что урожай зерна в России по итогам года может составить 121 млн тонн. По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, это на 7% выше показателя 2018 года.

Экспорт зерна в текущем сельхозгоду может составить 45 млн тонн, в том числе 36 млн тонн пшеницы, сообщил Джамбулат Хатуов.

«Прогнозы были заявлены, это 45 (млн тонн – ред.) зерновых, из них, наверное, 36 (млн тонн – ред.) пшеницы», – сказал Хатуов.

Ранее советник Министра сельского хозяйства РФ Юрий Косован сообщил журналистам, что в текущем сельхозгоду потенциал экспорта зерна оценивается в 45 млн тонн, исходя из урожая 121 млн тонн и прогноза потребления.

Популярные новости

To Top